Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика9 марта 2019 9:59

Россия и Сирия вновь призвали США вывести войска и ликвидировать «Рукбан»

Главы межведомственных координационных штабов заявили, что ситуация в лагере ведет к гибели находящихся там детей
Марина ВЕНЦОВА

Гуманитарная ситуация в лагере для беженцев "Эр-Рукбан", где подконтрольные Соединенным Штатам боевики удерживают сирийских граждан, катастрофическая. Как говорится в совместном заявлении глав межведомственных координационных штабов РФ и Сирии Михаила Мизинцева и Хусейна Махлюфа, условия проживания не оставляют шансов для выживания там детей.

"Вновь призываем США предпринять наконец усилия по ликвидации лагеря "Эр-Рукбан", обеспечить безопасность беженцев, желающих вернуться в места исторического проживания, и покинуть незаконно оккупированную территорию Сирии", - отмечается в заявлении.

Российский и сирийский представители также поприветствовали настрой правительства Иордании оказать содействие сирийцам, которые находятся на территории королевства и в их стремлении вернуться в места довоенного проживания. "Рассчитываем на дальнейшее участие наших иорданских коллег в реализации инициатив по возвращению сирийских беженцев и скорейшей ликвидации лагеря", - подчеркивается в документе.

В Минобороны РФ, как ранее писал сайт kp.ru, сообщили, что власти Сирии готовы к приему беженцев из лагеря «Рукбан» и других лагерей, которые находятся на неподконтрольной правительству территории арабской республики.