Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика27 февраля 2021 19:43

«Вечеринка скоро закончится»: Самый известный инвестор в мире Уоррен Баффет предрек финансовый кризис

Американский мультимиллиардер опубликовал очередное письмо к акционерам своей компании
Самый известный инвестор в мире Уоррен Баффет

Самый известный инвестор в мире Уоррен Баффет

Фото: REUTERS

Самый успешный инвестор в мире подвел итоги прошлого года. Он написал традиционное письмо акционерам Berkshire Hathaway. Это инвестиционная компания, которая существует больше полувека. Она стала известной потому, что почти каждый год показывала высокий доход – больше, чем другие управляющие на биржах. Именно за это Баффета в свое время и прозвали «оракулом из Омахи» (в этом городе в штате Небраска находится штаб-квартира компании и дом самого Уоррена).

К удивлению многих инвесторов, талант предсказания подвел 90-летнего мультимиллиардера. Если в среднем за прошлый год американские акции (индекс S&P-500) выросли на 18,4%, то портфель Berkshire Hathaway увеличился на жалкие 2,4%. Примерно та же ситуация была и в 2019 году. Тогда Баффет проиграл индексу почти в три раза (30% против 11%).

Это объясняется тем, что уже несколько лет инвестфонд «оракула» ждет очередной мировой финансовый кризис. А он все не приходит. Специально для этого компания держит наличными гигантскую сумму – 138 миллиардов долларов (это треть от всех активов компании). И специально не покупает слишком раздутые компании, опасаясь падения котировок.

- Иллюзии инвесторов могут продолжаться удивительно долго. Уолл-стрит любит большие комиссионные, а прессе нравятся красивые истории. В какой-то момент резко возросшая цена на разрекламированную акцию сама по себе становится «доказательством» реальности иллюзии, - объясняет Баффет свою ошибку.

Лучший пример последнего писка моды инвесторов – компания Tesla, чьи котировки в прошлом году выросли в 10 раз. Сейчас она стоит больше, чем весь мировой автопром вместе взятый, хотя производит меньше 0,5% машин. При этом ежегодная прибыль в тысячу раз меньше рыночной стоимости компании.

- Рано или поздно вечеринка заканчивается – и бизнес-«короли» оказываются голыми. История знает имена многих «бизнес-гениев», которых прославляли журналисты, аналитики и инвестиционные банкиры, но чьи творения оказались на свалке, - предсказывает Баффет.

Его опыту можно верить. Средняя доходность Berkshire Hathaway с 1965 года составляет 20% годовых. В то время как индекс американских акций за этот же период прибавлял в среднем всего по 10% годовых. Тем не менее в последние годы авторитет «оракула» постепенно снижается.

- Впечатляющее превосходство исторических долгосрочных результатов Баффета – за счет доходностей, показанных в очень далеком прошлом, - объясняет Сергей Спирин, автор интернет-журнала «Записки инвестора».

Другими словами, раньше Баффет лучше угадывал тренды рынка. Сейчас он делает ставку на более консервативные инвестиции и старается не рисковать средствами акционеров. Особенно в то время, когда все индикаторы говорят, что американский фондовый рынок превратился в огромный пузырь, который вот-вот может лопнуть.

Рост произошел только за счет беспрецедентной финансовой помощи, которую выделили правительства и центробанки развитых стран для борьбы с пандемией. Приличная доля от этих 20 триллионов долларов отправилась именно на фондовый рынок. Но вскоре программы поддержки начнут сворачивать – и это неминуемо приведет к обвалу.

На прошлой неделе аналитики Bank of America подсчитали, что с прошлого марта мировые акции дорожали со скоростью 6,2 миллиарда долларов в час. Такую ситуацию они назвали «царь-пузырем».

- В свое время этот пузырь лопнет, как бы Федрезерв США ни старался его поддержать, - считает Джереми Грентем, британский инвестор-миллиардер.

Первые признаки возможного кризиса уже появились. К примеру, только за последнюю неделю акции Tesla подешевели более чем на 20%. Вполне возможно, что Баффета с его предсказаниями еще рано сбрасывать со счетов. А вот акции из вашего портфеля (если он у вас есть) - похоже, уже пора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Приходите ко мне в понедельник - и я вложу в вас 50 миллиардов долларов»: Самый успешный инвестор планеты Уоррен Баффет - о ситуации в экономике

Десятки вопросов от инвесторов, больше пяти часов общения в прямом эфире и привычная баночка колы на столе. На днях в США прошло виртуальное собрание акционеров самой известной инвестиционной компании в мире - Berkshire Hathaway. Ее основатель - мультимиллиардер Уоррен Баффет, которого называют «оракулом из Омахи». Он является признанным финансовым гуру, потому что на протяжении многих лет его компания показывает хорошую прибыль, на которую даже кризисы слабо влияют (подробности)