Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Общество27 мая 2020 11:56

Вышла замуж 2 недели назад: беременная девушка из Приморья скончалась в больнице после вмешательства врачей

Убитые горем родственники пытаются выяснить, что происходило за закрытыми дверями медучреждения
Анастасии 15 мая 2020 года исполнилось 29 лет. Фото из семейного архива

Анастасии 15 мая 2020 года исполнилось 29 лет. Фото из семейного архива

В Артемовской больнице 24 мая при довольно странных обстоятельствах скончалась 29-летняя жительница Приморья Анастасия Варнавская. Как рассказывает Ольга, мать девушки, за несколько дней до этого ее дочь обратилась в медучреждение из-за трудностей с беременностью (у Анастасии шла 21 неделя). Домой девушка так и не вернулась.

- Еще в конце апреля у моей дочери на УЗИ увидели опущенную плаценту. На тот момент у Насти также были и обильные прозрачные выделения. Но врачи тогда нас успокоили, сказали, что все нормально, - рассказывает Ольга Варнавская.

Только к середине мая выделения не прекратились, наоборот, стали еще интенсивнее.

- Мы волновались, поэтому решили поездить еще по специалистам. После нескольких осмотров оказалось, что у моей дочери околоплодный пузырь выпал во влагалище. Ее направили на стационарное лечение в гинекологию Артема.

В медучреждении Анастасию осмотрела женщина-врач и сделала неутешительный вывод: если не прервать беременность, то ребенок родится с патологиями. Было принято решение не рисковать.

- С 16 и по 21 мая Настя проходила медикаментозный курс лечения антибиотиками. И вот утром 21 числа ей поставили капельницу для стимуляции родов. Потом еще одну - но процесс так и не начался. Тогда врачи решили, что перенесут все на следующий день. Когда я вечером разговаривала с Настей, чувствовала она себя неважно. Говорила, что ее морозит. Возможно, температура была.

На следующий день до дочери Ольга дозвониться не смогла.

- Я звонила, но никто сначала не брал трубку, потом ответила девушка, которая лежала с моей дочерью в одной палате. Сказала, что Настя лежит с капельницей, и у нее начались роды. В 11:30 я снова позвонила, но никто не ответил. Через час связалась с медсестрой из приемного покоя - оказалось, что Настю оперируют. Я звонила еще, и еще, - все это время моя дочь была на операции.

Как говорит Ольга, операция закончилась в 17:10. На тот момент она уже была в медучреждении и ждала каких-нибудь новостей о состоянии своей дочери.

- Когда закончилась операция, медсестра сказала, что Настю направляют в реанимационное отделение Артема. Я успела увидеть дочь перед тем, как ее увезла скорая помощь. Подержать ее за руку… Она была без сознания.

Вышедший к матери пациентки врач рассказал, что у Анастасии был гепатит С и еще какая-то инфекция. Мол, поэтому все пошло не так, как было запланировано.

- Врач сказал, что Настя родила, но после этого у нее открылось кровотечение. Чтобы спасти ей жизнь, они удалили матку и шейку матки. Якобы все в свои руки взял главный реаниматолог Приморья.

Дальше все, как в страшном сне: 23 мая, у Анастасии происходит остановка сердца. Его запускают, но уже отказывают почки.

- Ко мне вышел профессор и сказал, что Настя находится под аппаратом, и что они сделали все возможное, в том числе ввели ей какие-то препараты. Я спросила: «Можно ли спасти мою дочь?» Получила ответ: «Возможно, умрет». Больше со мной никто не разговаривал.

После смерти Анастасии Варнавской у ее семьи появилось множество вопросов касательно действий врачей. Взять хотя бы то, что по каким-то причинам Настю заставили рожать самостоятельно, в то время как это была ее вторая беременность, а при первой у нее было кесарево сечение.

Семья девушки уже попросила Следственный комитет Приморья провести тщательное расследование и дать оценку действиям врачей Артемовской гинекологии. В краевом минздраве пояснили, что все материалы переданы в Следственный комитет.

- По факту смерти женщины в Артемовской больнице проводится проверка. Все материалы переданы в Следственный комитет Приморья. Минздрав региона, в рамках установленных полномочий, также назначило заседание экспертной комиссии с участием ведущих специалистов по акушерству и гинекологии, а также реаниматологии, которой предстоит подробно разобрать все обстоятельства и факты по качеству оказания медицинской помощи погибшей женщине, - говорится в сообщении минздрава.

Анастасия расписалась со своим возлюбленным в свой день рождения.

Анастасия расписалась со своим возлюбленным в свой день рождения.

А ведь буквально две недели назад, 15 мая, Анастасии исполнилось 29 лет. Этот день определенно был одним из самых счастливых в ее жизни - ведь он одновременно стал и днем ее свадьбы.

У Анастасии остался 5-летний сын. После смерти матери, он стал сиротой.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14