Премия Рунета-2020
Улан-Удэ
+5°
Boom metrics
Общество23 марта 2020 10:15

Центр опережающей профподготовки откроют в Бурятии

Из федерального бюджета на него выделят 52 миллиона рублей в рамках нацпроекта «Образование»
Кира НЕМИРОВА
Центр опережающей профессиональной подготовки создадут на базе Бурятского республиканского индустриального техникума в рамках нацпроекта «Образование».

Центр опережающей профессиональной подготовки создадут на базе Бурятского республиканского индустриального техникума в рамках нацпроекта «Образование».

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Центр опережающей профессиональной подготовки создадут на базе Бурятского республиканского индустриального техникума в рамках нацпроекта «Образование». Здесь будут реализовываться программы профессионального обучения по стандартам «WorldSkills» по наиболее востребованным и перспективным профессиям. На первых этапах начнется подготовка рабочих для отраслей «Машиностроение» и «Транспорт», в последующем направления будут расширены. На реализацию такого проекта из федерального бюджета выделено более 52 миллионов рублей.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В соответствии с ним государство выделит беспрецедентно крупную сумму на образование – 784 миллиардов рублей.

- Центр будет оснащен современной компьютерной техникой, которая станет площадкой для цифровой платформы. Также финансирование будет направлено на создание коворкинг-зоны, оборудование для форсайт-сессий, повышение квалификации уже работающих педагогов, - сообщил министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

Министр добавил, что программы профессионального обучения и переподготовки также будут доступны для безработных граждан, граждан старше 50 лет, женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, и школьников в рамках получения первой профессии. Для этого достаточно подать заявление в Республиканское агентстве занятости населения Бурятии в рамках нацпроекта «Демография» или сам Центр опережающей профессиональной подготовки.

СПРАВКА «КП»

Напомним, сверхзадачей национального проекта «Образование», принятого по инициативе главы государства Владимира Путина, является обеспечение конкурентоспособности российского образования. К 2024 году Российская Федерация должна войти в топ-10 стран мира по качеству общего образования.