Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды2 марта 2020 18:46

«Скибиди, Россия!» Первый канал отправляет на «Евровидение-2020» эпатажную группу Little Big

Рейв-команда, собирающая сотни миллионов просмотров в Youtube, представит нашу страну на песенном конкурсе
В 2020 году мы решили рискнуть и выслать в Голландию назло музыкальным врагам модную, современную, творчески злую и энергичную группу из Питера Little Big. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В 2020 году мы решили рискнуть и выслать в Голландию назло музыкальным врагам модную, современную, творчески злую и энергичную группу из Питера Little Big. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Свершилось! Наконец-то Россию на «Евровидении» представит не пресный поп-артист, не спорная кандидатура и не участник популярного телешоу. В 2020 году мы решили рискнуть и выслать в Голландию назло музыкальным врагам модную, современную, творчески злую и энергичную группу из Питера Little Big, что успешно разрывает музыкальные чарты последние семь лет (создана в 2013 году).

- Это огромная ответственность для нас, - признал Илья Прусикин. - Поначалу мы радовались, потом озаботились. Победа? Надежд на это всегда много. Постараемся сделать все, что от нас зависит для этого. Как часть любого русского человека, юмор у нас в крови. Песня будет веселой, за хореографию не беспокойтесь. Вы будете удивлены!

Илья Прусикин. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Илья Прусикин. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Широкой общественности команда известна по клипу на песню Skibidi, ставшим вирусным и собравшем в Youtube более 400 миллионов (!) просмотров.

Танец из этой песни стал заразным примером для совершенно разных слоев населения. Все, от Ивана Урганта до строителей, в банях, школах и библиотеках начали воспроизводить песню, повторяя припев песни со словами «скибиди, ва-па-па». Этот трек стал своего рода российским аналогом корейского вирусного хита Gangnam Style. Более того, флешмоб #skibidichallenge подхватили в Европе и Америке. Как следствие, летом 2018 года команда успешно выступила на фестивале Sziget — крупнейшем музыкальном событии Европы, проходящем в Будапеште.

- Россия сильно впереди, ты даже не представляешь насколько, - объяснял недавно в интервью Ксении Собчак фронтмен Little Big Илья Прусикин (по прозвищу Ильич). - У нас в России делают очень разную, очень качественную и очень интересную музыку.

Как в воду глядел! Илья с командой уже «приговорены» Первым каналом для поездки в Роттердам на песенный конкурс и наверняка втайне начали репетировать номер.

«КП» упоминала Little Big в числе топ-претендентов для «Евровидения-2020». И это немудрено: группу любят, она на пике развития и популярности, не боится экспериментов и в определенной степени является эпатажным и иногда даже шокирующим фрик-проектом, а такие частенько побеждают на европейском смотре песни и пляски.

В одном из клипов, например, человек, похожий на президента России, дерется с человеком, похожим на Барака Обаму, некогда президента США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солист Little Big Илья Прусикин — участник «Евровидения-2020»: «Мы сделаем то, что умеем лучше всего, - шоу. Будет весело!»

«У меня до 27 лет вообще ничего не получалось. Я был безработным, и меня никуда не брали», — так еще совсем недавно описывал свой путь Илья Прусикин, фронтмен группы Little Big. А потом прорвало. 400 миллионов просмотров у двух версий песни Skibidi. Всемирный флешмоб с танцем из этой песни. (подробности)

«Это лживая информация». Менеджер Димаша прокомментировал слухи об отправке певца на «Евровидение-2020»

3 февраля в интернете появился «шорт-лист» кандидатов для поездки на «Евровидение-2020» от России. Этот мифический список начинает всплывать обычно за несколько месяцев до песенного конкурса. Любимое соревнование СМИ — ткнуть пальцем в небо и угадать, кого из востребованных артистов Россия отправит на конкурс. Угадывать получается крайне редко (подробности)