Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
Общество11 февраля 2020 8:00

Сами оторвались? Ноги и кисть мужчины, найденные на тольяттинской даче, не стали поводом для уголовного дела

В феврале погибшему должно было исполниться 53 года, некоторые части его тела до сих пор не обнаружены
Личность погибшего удалось установить благодаря его детям

Личность погибшего удалось установить благодаря его детям

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Безобидный мужичок

Страшная находка, шокировавшая жителей Тольятти в начале этого года, может не иметь отношение к криминалу. Напомним, что 3 января на заброшенном участке 2-й линии СНТ «Урожай» были обнаружены человеческие останки — кисть и нижняя половина трупа неизвестного мужчины.

— Я вышел из дома — двух собак отшугнуть. После них мосол какой-то остался, как потом оказалось — рука, — рассказывал «КП-Самара» председатель товарищества Иван Петров. — Вызвал полицию, на даче, где давно никто не живет, в метрах ста от моей, нашли ноги.

Место происшествия оккупировала следственно-оперативная группа, посторонних туда не допускали. Части тела отправили на экспертизу. Спустя какое-то время удалось установить личность погибшего — 52-летний Николай Артемьев.

— Ему в феврале исполнилось бы 53 года. Невысокого роста, щупленький, безобидный. Ничем не занимался особо, иногда работал на стоянках сторожем, прописан был в Поволжском — на улице Скрябина, — делится с корреспондентом «Комсомолки» знакомая мужчины Татьяна Семенова (личные данные изменены). — У него двое сыновей взрослых, жена, которая выгнала его из Поволжского, когда они разошлись. Это уже давно случилось.

Жил на чердаке

Судьба у Артемьева совсем нелегкая. После расставания с супругой Николай вынуждено жил на чердаке. Помог ему сосед Семеновой — Евгений:

— Женя подобрал его оттуда и увез к себе. Он тоже предпенсионного возраста, живет один, может, скучно стало. Тем более, выпивали на пару. Дядя Коля стал жить на Новопромышленной. Пил, ходил по улице пьяный, из-за этого его постоянно задерживала полиция, ему выписывали штраф и отправляли в изоляторы временного содержания.

Татьяна вспоминает, что видела Артемьева последний раз в октябре прошлого года. Именно тогда он ушел от Евгения.

— Оделся, помылся, взял паспорт с собой, сказал, что устраиваться на работу. И пропал, — объясняет женщина. — Потом я увидела новость про труп и сразу же подумала, что это он. Позвонила в полицию и сказала о своих домыслах. Они перезвонили через пять минут и подтвердили, что это он, что сыновья его, якобы, узнали. Даже делали ДНК-экспертизу, чтобы точно подтвердить информацию.

Нет причины смерти, нет дела

По словам нашей собеседницы, Артемьев погиб в районе дачи своих знакомых. Что с ним случилось, она не представляет, хотя некоторые предположения все-таки есть:

— Почему нашли только части тела? Потому что все остальное собаки поели. Бедный человек. Странно, что дети отказались от него и не следили за его судьбой.

Следователи, разбиравшиеся в трагедии, тоже сошлись на том, что Николай не стал жертвой какого-то изощренного маньяка. В то же время до конца они такую вероятность не исключают.

— По результатам проверки принято решение не возбуждать уголовное дело в связи со смертью этого человека. Причина смерти не установлена, судмедэксперт ее не дал, — сообщили samara.kp.ru в СУ СК по региону.

Между тем, следователи подчеркивают — оперативно-разыскные мероприятия по этому случаю продолжатся. В конце концов голова и остальные фрагменты тела Артемьева не найдены. И не исключено, что они как-то прольют свет на произошедшее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стало известно, чьи части тела нашли на заброшенной даче в Тольятти

Личность мужчины установлена, следователи продолжают выяснять, что с ним случилось (подробности)

«Собаки принесли кисть, ноги лежали в доме»: тольяттинец рассказал, как нашел части тела человека на заброшенной даче

Все останки неизвестного мужчины правоохранители пока так и не нашли, с происшествием разбираются следователи (подробности)