Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2019 4:16

«Птицы попали в шасси»: в Кольцово экстренно сел лайнер «Уральских авиалиний»

Самолет приземлился благополучно, никому из пассажиров медпомощь не потребовалась
В Кольцово экстренно приземлился самолет "Уральских авиалиний"

В Кольцово экстренно приземлился самолет "Уральских авиалиний"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Кольцово экстренно приземлился лайнер «Уральских авиалиний», который летел из Санкт-Петербурга в Худжанд. Во время взлета в шасси попала стая птиц, после чего командир воздушного судна доложил о возможном повреждении колеса и направил запрос на срочную посадку в аэропорт Екатеринбурга.

- Это так. При осмотре взлетно-посадочной полосы в Пулково обнаружены останки животного происхождения – перья птиц, - сообщили в пресс-службе «Уральских авиалиний». – В связи с этим самолет совершил экстренную посадку в Кольцово.

Прежде чем сесть, лайнер долгое время кружил над Екатеринбургом, ожидая разрешения. Рядом со взлетно-посадочной полосой пассажиров ожидали три пожарные машины и реанимация.

Лайнер долгое время кружил над Екатеринбургом. Фото: отслеживание вылетов, Кольцово

Лайнер долгое время кружил над Екатеринбургом. Фото: отслеживание вылетов, Кольцово

Как сообщают в «Уральских авиалиниях», посадка прошла благополучно, никто не пострадал. Сейчас пассажиры находится в Кольцово. Воздушное судно было осмотрено специалистами на наличие повреждений, но они ничего не обнаружили.

- Сейчас самолет проходит дозаправку и отправляется дальше по маршруту, в Худжанд, - сообщили в авиакомпании. - Он должен вылететь в 10:10 по местному времени.

В Следственном управлении на транспорте добавили, что в момент посадки на борту находилось 193 пассажира, включая 22 ребенка и 4 члена экипажа.

- По предварительным данным, сегодня, 30 августа, после взлета воздушного судна из аэропорта Пулково произошло столкновение самолета со стаей птиц. В этой связи командиром воздушного принято решение выработать топливо, после чего посадить самолет в аэропорту Кольцово, - отметили в пресс-службе Управления.

Напомним, что не так давно произошел похожий случай – в Подмосковье экстренно приземлился самолет этой же компании, у него отказали двигатели – и тоже из-за попадания стаи птиц. В тот момент на борту находилось 226 пассажиров и 7 членом экипажа, посадка прошла удачно, все остались живы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Всему виной птицы»: Пилоты посадили самолет «Уральских авиалиний» в поле после отказа оборудованияАварийная посадка произошла в Подмосковье (подробнее)

«Пилот - гений!»: пассажиры аварийного с рейса «Уральских авиалиний» благодарят экипаж После удачной посадки пассажиры бросились обнимать и целовать стюардесс и бортпроводников (подробнее)

«Мы все в шоке, он всего год командир корабля»: родной брат пилота Юсупова, который посадил самолет в полеВ оба двигателя попали птицы(подробнее)

Кто был в экипаже самолета «Уральские авиалинии», экстренно севшего в поле под Москвой Смотрим, кого благодарили пассажиры после того, как судно остановилось (подробнее)

Жена пилота, который посадил самолет в поле в Подмосковье: «Наши дети уже знают, что папа спас самолет»«Космомолка» поговорила с супругой командира воздушного судна «Уральских авиалиний» Дамиром Юсуповым (подробнее)

«Хотят ставить отметки, что рейс отменили»: пассажиры самолета, севшего на поле под МосквойПосле ЧП 23 человека госпитализировали в больницу, но затем 22 из них отпустили (подробнее)