Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире11 апреля 2018 11:24

На грани войны: Совбез ООН не смог договориться по Сирии

Тем временем США планируют массированный удар в ответ на химатаку в Думе
Заседание Совета безопасности ООН.

Заседание Совета безопасности ООН.

Фото: REUTERS

Во вторник Совет Безопасности ООН рассмотрел 3 проекта резолюций по якобы примененному в Сирии химоружию. Два проекта предложила Россия, один Соединенные Штаты. В итоге все инициативы были отвергнуты.

За американский план действий проголосовало 12 стран, Россия и Боливия высказались против. Китайцы воздержались. Таким образом, на резолюцию было наложено вето одного из постоянных членов Совбеза. Российское предложение забраковали 7 стран. 6 поддержали и 2 государства заняли нейтральную позицию. К слову, были и те, кто проголосовал за обе резолюции. Например, Экваториальная Гвинея, Эфиопия и Казахстан.

- Россия предпочла режим Асада единству в совете, - сказала постпред США при ООН Никки Хейли. - Россия ни перед чем не остановится, чтобы защитить Асада. Она намеренно наложила вето на резолюцию, которая помогла бы остановить варварство. Уже в 6-й раз.

- Факт химатаки не подтверждается, - парировал постпред России Василий Небензя. - Но расследования их (США и союзников - Ред.) не интересуют. Мне может тут кто-нибудь членораздельно объяснить, зачем эта химатака нужна Дамаску?

РАССЛЕДОВАНИЯ НЕ БУДЕТ

Второй российский документ был посвящен отправке комиссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Думу на место предполагаемой химатаки. Но и эта резолюция не была принята, так как не набрала необходимых девяти голосов. За проект проголосовали Россия и Китай, а также Эфиопия, Казахстан и Боливия. Против - США, Великобритания, Франция и Польша. Шесть стран воздержались.

США ГОТОВЯТСЯ К АТАКЕ

Пока в Совбезе ООН спорили о том, была химатака или нет, американский президент и его советники обсуждали удар по Сирии. Как пишет издание The New York Times, он будет гораздо мощнее, чем прошлогодняя атака «Томагавками». Рассматриваются удары сразу по целому ряду целей.

"Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, они прилетят. Они будут хорошие, новые, «умные»! Не надо поддерживать животное, которое убивает газом своих граждан и получает удовольствие!", - написал Дональд Трамп в своем Twitter.

Многие страны высказались в поддержку такого сценария. Турция, Ирак и Иордания даже разрешили США использовать для атаки свое воздушное пространство. При этом британский премьер, как ни странно, призвал Трампа не спешить и дождаться весомых доказательств вины Башара Асада.

РОССИЯ ЖЕСТКО ОТВЕТИТ НА АГРЕССИЮ

- Москва оставляет за собой право сбивать все ракеты и уничтожать источники огня в случае агрессии США против Сирии, - заявил посол России в Ливане Александр Засыпкин.

Ранее вразумить американцев пробовал постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов. Он предупредил США о «серьёзных последствиях», которые грозят Вашингтону, если по Сирии будут нанесены удары.

- До ноябрьских выборов в Конгресс Трампу необходимо показать как позитивные внутриэкономические перемены, так и внешнеполитические успехи. Ближний Восток - это лакмусовая бумажка, а США теряют там позиции, - рассказал «КП» политолог Игорь Шатров. - Но войти в историю, как президент, развязавший третью мировую войну - это не то, ради чего Трамп побеждал на выборах. Сделать Америку снова великой – не значит объявить войну России. Ударить по союзникам России - это более эффективно, потому что наносит ущерб внешнеполитической репутации Москвы.