Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дни Дальнего Востока11 декабря 2017 15:50

«Дальневосточный экспресс» начал курсировать в Московском метро

Тематические вагоны будут курсировать в течение двух месяцев по Таганско-Краснопресненской линии [фотогалерея]
Источник:kp.ru
Поезд получился очень красочным.

Поезд получился очень красочным.

Торжественная церемония запуска экспресса состоялась 11 декабря. Концепция «Дальневосточного экспресса» направлена на продвижение дальневосточных регионов в столице. А сам запуск, прошедший под руководством полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, приурочен к открытию форума-выставки «Дни дальнего Востока в Москве». В торжественном мероприятии также участвовали министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

Снаружи вагоны украшены наиболее узнаваемыми символами того или иного региона.

Снаружи вагоны украшены наиболее узнаваемыми символами того или иного региона.

«Мы хотим, чтобы больше жителей столицы нашей родины, больше жителей России знали о Дальнем Востоке, что он стремительно развивается. Четыре последних года регион примерно в два раза опережает среднероссийские темпы развития. Там появляются тысячи новых рабочих мест, строятся новые предприятия. Я хочу, чтобы люди знали, что это прекрасный край, что там можно найти работу. Заходя в вагон метро, человек будет смотреть по сторонам на красивые фотографии и задастся вопросом, не съездить ли, не посмотреть ли все вживую», - сообщил вице-спикер РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Поезд получился очень красочным. Снаружи вагоны украшены наиболее узнаваемыми символами того или иного региона. Например, вагон ЧАО украшен изображениями белых медведей и моржей, вагон Амурской области – изображением космодрома «Восточный» и соевых полей, вагон Якутии – изображениями мамонта, хомуса, чорона. Внутреннее оформление рассказывает о современном развитии субъектов в сфере экономики, туризма, промышленности, инфраструктуры и социальных проектов. Кроме того, пассажиры московского метро смогут прочитать реальные истории людей, взявших в пользование «дальневосточный гектар», и получить информацию о мерах поддержки участников этой программы с учетом особенностей регионального содействия конкретного субъекта ДФО.

Поезд будет курсировать в течение двух месяцев по Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена.

Поезд будет курсировать в течение двух месяцев по Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена.

По словам начальника Московского метрополитена Виктора Козловского, за время работы «Дальневосточного экспресса», на нем успеют проехать порядка 2 млн человек.

Поезд будет курсировать в течение двух месяцев по Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена. Его запуск был приурочен к проведению Дней Дальнего Востока, которые впервые проходят в Москве с 8 по 16 декабря 2017 г.

Напомним, 8 декабря на Тверской площади заработала «Дальневосточная ярмарка». Ее гости смогут познакомиться с традиционной культурой ДФО и характерной кухней региона, попробовать морские и таежные деликатесы. С 14 по 16 декабря в МВЦ «Экспоцентр» пройдет деловая программа Дней Дальнего Востока. Запланированы презентации, иллюстрирующие социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа. Кроме того, состоится церемония ввода в эксплуатацию и запуск строительства новых предприятий на Дальнем Востоке.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФОТО В НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ

Напомним, выставка проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития и Правительства Москвы.