Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире7 января 2015 14:40

Мировые лидеры о нападении на «Шарли Эбдо»: «Потрясены, но не запуганы»

Руководители государств и международных организаций выражают солидарность с народом Франции [видео]
Франсуа Олланд: "Акт исключительного варварства был совершен в Париже против журнала, то есть против свободы выражения мнений"

Франсуа Олланд: "Акт исключительного варварства был совершен в Париже против журнала, то есть против свободы выражения мнений"

Фото: REUTERS

Тон официальным заявлениям по поводу трагедии в Париже задал президент Франции Франсуа Олланд, побывавший на месте происшествия:

- «Акт исключительного варварства был совершен в Париже против журнала, то есть против свободы выражения мнений, - сказал он. – Мы будем преследовать этих людей до тех пор, пока не привлечем их к ответственности и не осудим. Мы должны реагировать жестко, но не забывая о национальном единстве. Необходимо сплотиться и продемонстрировать, что мы – единая страна. Мы переживаем трудный момент, хотя нам удалось предотвратить несколько попыток терактов, мы осознаем что находимся под угрозой, поскольку мы являемся свободной страной», - заявил он. И добавил в Твиттере: «Ни один варварский акт не сможет запугать свободную прессу».

Одним из первых среди мировых лидеров выразил сочувствие французскому народу президент России Владимир Путин. Он направил телеграмму своему французскому коллеге:

- «Уважаемый господин Президент, Примите глубокие соболезнования в связи с человеческими жертвами, вызванными нападением террористов на редакцию журнала «Шарли Эбдо». Решительно осуждаем это циничное преступление. Подтверждаем готовность к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем, кто пострадал от рук экстремистов».

Премьер-министр Великобритании Джейс Камерон стремительно отреагировал в Твиттере:

- «Убийства в Париже внушают отвращение. Мы – вместе с народом Франции в его борьбе с террором и в защиту свободу слова».

В осуждении терроризма к нему присоединилась и канцлер Германии Ангела Меркель, находящаяся с визитом в Великобритании. Стрельбу во Франции она назвала "атакой не только на французских граждан, но и на свободы слова и прессы, являющиеся ключевым элементом нашей свободной демократической культуры".

Матео Ренци, премьер-министр Италии, написал в Твиттере:

«Отвращение и ужас после бойни, произошедшей в Париже. Наша полная поддержка Франсуа Олланду в этот трагический момент. Насилие всегда проигрывает свободе», - От имени президента США Барака Обамы злодеяние в Париже осудил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест:

- "Вся администрация солидарна с семьями тех, кто погиб или был ранен при этом нападении", заявил он в эфире телеканала MSNBC

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбёрн Ягланд:

-"Я шокирован этой трагедией. Это очень тревожный сигнал", - заявил он. Вооруженное нападение на редакцию журнала "Шарли эбдо" в Париже является "возмутительной атакой на свободу прессы", заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, - "Выражаю полную солидарность с нашим союзником Францией в связи с возмутительной атакой на свободу прессы. Мои мысли сейчас - с жертвами и их семьями", - он.

Жан-Клод Юнкер, председатель Европейской комиссии записал в Твиттере:

- «Я глубоко шокирован нападением на Шарли Эбдо. Выражаю искреннюю солидарность с Францией».

Соболезнования в адрес руководства и народа Франции продолжают поступать.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Спецкор «КП»: В редакцию Charlie Hebdo ворвались двое и устроили настоящую бойню

Наш спецкор Дмитрий Косарев, который находится во французской столице, рассказал нам некоторые подробности случившегося.

- Два человека, одетые в черную одежду и вооруженные автоматическим оружием, предварительно, автоматами Калашникова, а также гранатометами, ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже, где устроили, по свидетельствам представителей правопорядка, настоящую бойню. Стоит отметить, что Charlie Hebdo - это еженедельная сатирическая газета левой направленности. Она славится острыми репортажами о различных сектах, каких-либо организациях, иногда готовит острые материалы против исламистов. Возможно, именно это и стало причиной нападения.

РЕАКЦИЯ

«Мы в шоке от варварского нападения на редакцию «Charlie Hebdо»!

Пользователи социальных сетей разного статуса отреагировали на происшествие в Париже, где более десяти человек были убиты в результате нападения неизвестных. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своем твиттере написал:

«Убийства в Париже — просто возмутительно! Мы все стоим в одном ряду вместе с французским народом в борьбе против терроризма и защиты свободной прессы».

Председатель Европарламента Мартин Шульц у себя в микроблоге тоже выразил слова поддержки: «Глубоко шокирован возмутительным нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. Мои мысли - с командой редакции, полицией и всеми родственниками тех, кого коснулась трагедия» (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

Олланд о стрельбе в Париже: Нет сомнений, что это был террористический акт

В среду, 7 января, президент Франции Франсуа Олланд прокомментировал нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже, в результате которого погибли 11 человек. Так, он назвал случившееся террористическим актом и пообещал найти преступников.

«Франция в шоке. Нет сомнений, что это был террористический акт», - заявил глава государства. При этом политик добавил, что собирает экстренное заседание правительства страны (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Франция подняла до максимума уровень террористической угрозы

Франция объявила «красный» уровень террористической угрозы. Такое решение принял премьер-министр страны Мануэль Вальс после нападения на редакцию еженедельника Charlie Hebdo, расположенную в Париже.

«Премьер-министр Франции Мануэль Вальс принял решение поднять уровень террористической угрозы до самого высокого на всей территории региона Иль-де-Франс», - цитирует Agence France-Presse представителя пресс-службы французского кабмина (подробности)