Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:26

"Кому-то нужна война между христианами и мусульманами. А французы просто под руку подвернулись"

Спецкор "КП" Дарья Асламова пообщалась с участниками самой грандиозной демонстрации в Париже за последнее десятилетие [аудио]
Источник:kp.ru
Участники демонстрации держат плакат: "Мы против варварства и за свободу выражения"

Участники демонстрации держат плакат: "Мы против варварства и за свободу выражения"

Фото: Дарья АСЛАМОВА

Кто бы ни был режиссер этого спектакля, он должен наслаждаться произведенным эффектом. «17 человек убито, 65 миллионов ранено», - пишут парижане на стенах домов. И это истинная правда. Массовый гипноз. Всеобщее помешательство. Воскресная парижская демонстрация против терроризма ужасно напоминает мне майдан по эмоциональному и бессмысленному накалу. Не хватает только знаменитого чайку с амфетаминами и наркоманского борща.

Журналисты уже назвали воскресные протесты самой грандиозной демонстрацией в Париже за последнее десятилетие

Журналисты уже назвали воскресные протесты самой грандиозной демонстрацией в Париже за последнее десятилетие

Фото: Дарья АСЛАМОВА

Уже в час дня в метро не пробиться (тем более проезд для всех демонстрантов бесплатный). Мы с переводчицей Еленой штурмуем вагон, где царит приподнятая атмосфера праздника. (Для парижан любая демонстрация — праздник). Люди жуют сэндвичи с луком и запивают их пивом. Родители высоко поднимают детей, чтобы их не задавили в толпе. Много шуточек, смех, песни. Крики «свобода, равенство, братство».

Во французской столице прошел республиканский марш единства в знак солидарности с жертвами недавних террористических актов, жертвами которых стали 17 человек

Во французской столице прошел республиканский марш единства в знак солидарности с жертвами недавних террористических актов, жертвами которых стали 17 человек

Фото: Дарья АСЛАМОВА

На площади Республики давка становится опасной, и мы с Еленой вжимаемся в стену бара. Усталые официанты протестующе машут руками: мест в баре нет, даже не думайте. Я, ветеран парижских демонстраций с десятилетним стажем, никогда не видела ничего подобного! Все подходы к площади блокированы напирающей толпой. Время от времени кто-нибудь вскрикивает «Я Шарли», и толпа, как в театре, разражается аплодисментами. Журналисты уже назвали воскресные протесты самой грандиозной демонстрацией в Париже за последнее десятилетие.

Арабов и негров практически не видно в толпе. Они явно спрятались от греха подальше. Зато пришли курды с плакатами «Я курд. Я Шарли».

Арабов и негров практически не видно в толпе. Они явно спрятались от греха подальше

Арабов и негров практически не видно в толпе. Они явно спрятались от греха подальше

Фото: Дарья АСЛАМОВА

Протестующих можно поделить на две части. Тех, кто несут плакаты: «Я Шарли. Я флик (полицейский). Я еврей. Я мусульманин. Я француз» и тех, кто декларирует «Я Шарли. Я еврей. Я француз». Отдельные представители еврейской общины несут транспаранты «Я Йохан» (еврей, убитый в кошерном магазине).

Юный голубоглазый лицеист с румянцем во всю щеку и с плакатом «Нет фанатизму!» объясняет мне, что Франция грудью встанет против исламского фундаментализма. «А что вы думаете о многочисленных терактах в России?» - спрашиваю я. Парень морщит лоб, что-то припоминая. «Ах, да! - говорит он. - У вас русские взрывают чеченцев. Это ужасно. Вам еще предстоит бороться за демократию в вашей стране». Моя переводчица Елена наступает мне на ногу, чтоб я не выцарапала ему глаза.

Наш спецкор, ветеран парижских демонстраций с десятилетним стажем, никогда не видела ничего подобного

Наш спецкор, ветеран парижских демонстраций с десятилетним стажем, никогда не видела ничего подобного

Фото: Дарья АСЛАМОВА

На демонстрацию также явилась и украинская диаспора, завернутая в «жовто-блакитные» флаги. Серьезная девушка по имени Галя объясняет свою позицию: «Украина хорошо понимает, что такое терроризм. Весь юго-восток Украины сейчас захвачен террористами. Поэтому наш президент Порошенко прибыл сегодня во Францию, чтобы выразить свою солидарность».

Фото: СОЦСЕТИ

Елена снова бьет меня острым кулачком в бок и шипит в ухо: «Не устраивай скандал. Это Франция».

... В конце изнурительного дня мы находим убогое кафе, где замученный араб-официант протирает тряпкой грязный столик. Он приносит нам две рюмки пастиса, и я задаю ему простой вопрос: « А что вы думаете об этой демонстрации?» Его смуглое лицо наливается кровью. «Нас сейчас всех мажут одной краской, - говорит он в сердцах. - А кто вспоминает убитого террористами полицейского-мусульманина? А кто говорит о подвиге скромного 24-летнего продавца-малийца из кошерного магазина, который спас шесть евреев? Он спрятал их в морозильной камере, где предварительно отключил электричество, а сам сумел убежать и вызвать полицию. Разве кто-то сделал из него героя? Нет! Я не верю в случайности. Кому-то нужна война между христианами и мусульманами во Франции. А мы просто под руку подвернулись».

Родители высоко поднимают детей, чтобы их не задавили в толпе. Много шуточек, смех, песни. Крики «свобода, равенство, братство»

Родители высоко поднимают детей, чтобы их не задавили в толпе. Много шуточек, смех, песни. Крики «свобода, равенство, братство»

Фото: Дарья АСЛАМОВА

О том, как проходил Марш солидарности с жертвами террористических актов, читайте в нашей трансляции.

Фото: СОЦСЕТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ РЕПОРТАЖИ АВТОРА

Версия кровавой бойни в Париже: братья Куаши погибли, прикрывая настоящих убийц

Наш спецкор Дарья Асламова отправилась в столицу Франции, чтобы выяснить, как в самом романтическом городе планеты могла произойти такая чудовищная драма

У Венсенских ворот в Париже — праздничная, приподнятая атмосфера кинопремьеры. В изысканных ресторанах и в брассери для публики попроще, на обогреваемых террасах сидят, как зрители в театральных ложах, беспечные, хорошо одетые люди. Они курят, потягивают шампанское или коньяк и наблюдают за спектаклем под названием «Взятие заложников в кошерном магазине». (подробности)

«Я не Шарли»

Наш спецкор Дарья Асламова объясняет, почему парижане вдруг стали открещиваться от ставшего известным лозунга

«Я НЕ Шарли», - в Париже появились люди, готовые противостоять всеобщей истерике. Первым об этом заявил знаменитый политик Жан-Мари ле Пен. К нему присоединились блогеры в сетях, которые создают группы единомышленников по всему миру под названием «МЫ НЕ Шарли». (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

В Париже пролили кровь, чтобы старушка Европа окончательно легла под Америку

Главная цель организаторов терактов – геополитическая

Такую версию выдвигает руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем, полковник запаса Александр Жилин:

- Как только Франсуа Олланд заявил 5 января в прямом эфире радиостанции France Inter, что санкции против Москвы нужно отменить, поскольку это не на пользу Евросоюзу, я в интервью одному центральному российскому телеканалу сказал, что теперь следует ждать терактов во Франции. Телевизионщики скептически отнеслись к моему прогнозу и в эфир его не дали. (подробности)

Репортаж Дарьи Асламовой слушайте на Радио "Комсомольская правда":

ЕЩЕ МНЕНИЯ

«А у нас в обычае свобода слова. Мы ей реально троллим всех»

Сергей МИНАЕВ

Вот живешь ты, например, в Цивилизации. В Лондоне там или Париже, или Нью-Йорке. А вокруг коллективное Днище. Грязное, тупое, хамское. И ты столетиями качаешь из Днища ресурсы( нефть, "рожь, овощи, вот это все") взамен расплачиваясь с царьками Днища "ролс-ройсами" и прочими "бреге".

А в Днище ужас, конечно. Царьки над местным населением издеваются, насилуют его, голодом морят и иногда едят. Ты этих царьков порицаешь, по телеку показываешь, еду для их населений марафонами собираешь, миссии ООН туда отправляешь (подробности)

«Не чувствуешь грани – плати жизнью»

Владимир ВОРСОБИН

Главный вопрос, который тихо подвис в воздухе и на который осторожно пытаются ответить сейчас все комментаторы – от имамов до президентов - виноваты ли журналисты в своей смерти. Виноваты ли журналисты в том, что религиозные фанатики, выкрикивая имя одного из божеств, расстреляли их за написанное слово. За напечатанную карикатуру. За высказанную мысль (подробности)

Pussy Riot или Салман Рушди?

Александр ГРИШИН

- Весь цивилизованный мир потрясен, - сейчас это самое расхожее выражение по отношению к трагедии, разыгравшейся в Париже. Мне одному кажется, что здесь явно отдает лицемерием? Да трагедия, да, ужасно, да, жалко убитых, как любых людей, членов их семей и раненых. Просто, по-человечески. Но потрясен? Я, например, оказался гораздо больше потрясен произошедшим в Одессе 2-го мая прошлого года. Это было в десятки раз ужаснее – и то, что произошло, и то, как это встретили на Украине (в диапазоне от циничного «сами себя сожгли» до «радости от «поджаренных колорадов»). Я потрясен, а весь цивилизованный мир, оказывается, нет. Он этой трагедии цинично в упор не видит (подробности)

Проверим на евреях

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ

Г.К.Честертон когда-то писал о том, что способность терпеть и прощать проявляется не в терпении и прощении "вообще", а в готовности сделать это, когда речь идет о том грехе, который раздражает именно вас больше всего.

Поэтому те, кто так страстно защищают свободу слова от исламистов (или, предположим, православных фундаменталистов, хотя они много мягче, конечно), должны проверить себя... ну, например, на евреях (читать далее)

Бойня в Париже заставит Европу задуматься, правильным ли путем она идет

Сергей МАРКОВ

В тот же день расстрела сотни тысяч французов вышли на улицы и площади, чтобы выразить свой гнев. Теракт потряс Францию, да и всю Европу и заставил серьезно задуматься, не надо ли изменить свою политику достаточно серьезно. Рейтинг президента Олланда, и так предельно низкий, полетит еще дальше вниз, а рейтинг Мари Ле Пен, лидера Национального Фронта, бросающего вызов французской системе власти и жестко критикующего официозную толерантность к стремительно растущей исламской общине, стремительно пойдет вверх (читать далее)

Мы стоим на разных ступенях эволюции

Дмитрий СТЕШИН

Прежде, чем составить какое-то личное мнение о кровавой резне французских карикатуристов, я внимательно ознакомился с их творчеством, благо почти все номера многострадального «юмористического журнала» выложены в интернете. Комикс про «Рождество», с анатомическими подробностями появления на свет Христа-младенца. Христос изображен дегенеративными подробностями, каких не бывает у грудничков — поросячье рыльце, уши в трубочку... (читать далее)

Запад сам вскормил зверя. Так зачем же его дразнить?

Андрей БАРАНОВ

Рано или поздно нечто подобное должно было случиться. И, увы, есть предчувствие, что схожие и еще более страшные теракты вскоре начнут повторяться с пугающей частотой и в Европе, и в Америке, и на других территориях современного христианского мира. Потому что бойня в Париже – лишь эпизод, маленькая иллюстрация начинающегося главного политического сражения XXI века (читать далее)

Русская ущербинка

Виктор ОЛЕВИЧ

Одной из излюбленных тем карикатуристов из "Charlie Hebdo" сгинувших в кровавом теракте в Париже были мы. Т.е. Рашка, Путин, православие, и весь классический русофобский набор. Желающие с легкостью найдут в сети десятки карикатур про гонителя Пусси Райот, про Патриарха и т.д. На одном из шедевров запечатлен Путин, передающий кровавому Асаду патроны для уничтожения "борцов за свободу" в сирийском Хомсе (читать далее)

Почему я – не Сharlie Hebdo

Александр ЗАПЕСОЦКИЙ

Во Франции убиты 12 человек. Трое террористов в масках ворвались в офис парижского журнала Charlie Hebdo и с криками «Аллах акбар» перестреляли всех, кого там застали. Трагедия? - Безусловно. Человеческая жизнь бесценна. Узнавшие о случившемся не могут не сопереживать. Лично я – в их числе. Терроризму оправдания нет. И точка. Здесь обсуждать нечего (читать далее)

Когда Франция станет Франкистаном и что делать России

Егор ХОЛМОГОРОВ

Главный абсурд дискуссии на тему "можно ли пулями отвечать на карикатуры" состоит в следующем.

И те, кто считает, что нельзя, и те, кто считает, что можно, исходят из представления об этой дискуссии как об идущей внутри общества.

Мол мой сосед Вася нарисовал на меня карикатуру. Я поржал. Потом он изобразил меня ...... лошадь - я обиделся. Потом он вывесил в подъезде картинку, как лошадь .... мою маму. Я взял топор и разделал Васю на бифштекс. Нетолерантен ли я? (читать далее)

Основатель журнала «Charlie Hebdo» Франсуа Каванна о России: “Ко всему русскому у меня пылающая, неудержимая страсть»

Владимир ВОРСОБИН

Каванна, как мы знаем, основал абсолютно циничный, атеистический журнал, чья сатира острее бритвы, чья нарисованная правда бьет в цель размашисто и безжалостно. И Каванна с его отчаянной командой было глубоко плевать на всех богов, духов и чертей сразу, на решительно всех президентов и особенно на чувства читателей – за что собственно свободолюбивая Франция его и ценила (читать далее)