Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Василий Песков19 марта 2014 22:00

Птица в розыске

Серые куропатки. Когда-то этих полевых птиц в России было видимо-невидимо
Чтобы не спугнуть эту ораву, пришлось проявить чудеса находчивости...

Чтобы не спугнуть эту ораву, пришлось проявить чудеса находчивости...

Фото: Василий ПЕСКОВ

Зимой к местам, где хранилась обмолоченная солома, собирались они огромными стаями. А теперь куропатки встречаются очень редко. Я снимал их в Челябинской области, бредущих по глубокому снегу, а осенью встретил однажды большую стаю этих доверчивых птиц.

Было это на Волге, в самом ее низовье. Погожим утром мы шли по берегу с лесником и вдруг спугнули стаю куропаток голов под тридцать. Птицы взлетели, но тут же спланировали вниз, в заросли кустарников. Я то место заметил и ужом пополз к бугорку, с которого надеялся птиц увидеть.

…трюк был повторен зимой. Фотографу снова удалось подобраться близко к куропаткам.

…трюк был повторен зимой. Фотографу снова удалось подобраться близко к куропаткам.

Фото: Василий ПЕСКОВ

У меня замерло сердце, когда приподнял голову над травой. Внизу, на чистой площадке (по-видимому, это было любимое и спокойное для куропаток место), сидели милые птицы. Снимать! Но обнаруживается обычная в этих случаях помеха. В поле зрения объектива попадают травинки - на негативе они будут нерезкими светлыми полосами. Надо травинки либо примять, либо подняться повыше их. И то и другое спугнет куропаток. Ощупью нахожу палочку и начинаю приминать проклятые стебельки... Все, перед объективом пространство очищено. И птицы сидят спокойно. Большая удача - солнце передо мной, фигурки птиц темные, а светлый контур их отдаляет от фона...

Зимородок - еще одна птица, которую нужно постараться, чтобы встретить. В Крыму даже плакат повесили: разыскивается, мол. Увидишь - снимай сразу. Вот фотограф и снял. На фоне плаката. Ну а поскольку Крым нам теперь не чужой - у вас тоже есть шанс поискать этого красавца.