Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2011 13:47

«Аль-Каида» угрожала взорвать Белоруссию

В начале января 2009 года на исламистских сайтах появились предупреждения, в которых неизвестные сообщали, что «аль-каидовцы» и боевики движения «Талибан» готовы нанести удары по Украине и Белоруссии
Источник:kp.ru

Вполне может так оказаться, что к взрывам в Минском метро причастна самая известная террористическая организация мира - «Аль-Каида». В начале января 2009 года на исламистских сайтах появились предупреждения, в которых неизвестные от имени этой банды сообщали, что «аль-каидовцы» и боевики движения «Талибан» готовы нанести удары по Украине и Белоруссии. Текст сопровождался соответствующими картинками.

На выложенных в сети коллажах оба государства объяты пламенем. А чтобы было понятно, о чем речь, на ломаном русском подписано: «США является нашим врагом», «не будьте часть в нашей войне с ними». В КГБ Белоруссии, куда обратились за комментариями журналисты, ничего по данному поводу не смогли пояснить.

Выложенные в сети коллажи

Выложенные в сети коллажи

«Можно предположить, что таким образом «Аль-Каида», либо кто-то выступающий от ее имени, предостерегает Беларусь и Украину, - писали тогда белорусские СМИ. - Но от чего?

Официальный Минск, понятное дело, террористические методы решения проблем осуждает, но его позицию относительно действий США на Ближнем Востоке, в том числе в Афганистане и Ираке, нельзя назвать проамериканской. К тому же, белорусский президент не раз критиковал Вашингтон за развертывание военных действий в этих странах».

На выложенных в сети коллажах оба государства объяты пламенем

На выложенных в сети коллажах оба государства объяты пламенем

Тема угроз от «Аль-Каиды» поднималась в СМИ еще несколько раз, и практически все комментаторы недоумевали: за что? Ведь Белоруссия не давала никому повода для подобных угроз. И вскоре тема сошла с газетных страниц...

Выложенные в сети коллажи

Выложенные в сети коллажи