Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Общество13 ноября 2007 11:37

«Лапландия» – рухнет?

Говорят, что одна из несущих балок здания не выдержала и по потолкам пошли трещины.
Источник:kp.ru
У Госстройнадзора есть претензии к зданию.

У Госстройнадзора есть претензии к зданию.

- «Лапландия»-то рушится! Строили быстро, торопились… А теперь на втором этаже трещины по потолкам! – такие разговоры ходят среди кемеровчан с конца прошлой недели. Корреспондентка «КП» Ксения Суслина решила проверить слух. Обойдя здание вдоль и поперек и заглянув туда, куда не пускают, Ксения следов «грядущей катастрофы» не увидела.

- Ни поврежденной балки, ни трещин на потолках, ничего! – докладывает наша корреспондентка. Опрошенные ею работники «Лапландии» только пожимали плечами.

- Да нет, вроде, никаких страшных признаков. Работаем спокойно.

«Лапландия», как известно, строилась на основе изрядно обветшавшего спорткомплекса «Октябрьский». Строилась в рекордно короткие сроки и работы велись круглосуточно. К строительству привлекали гастарбайтеров со Средней Азии, причем – незаконно. «Шабашников» не раз штрафовали за отсутствие регистрации и разрешения на работу. Даже само строительство власти приостанавливали – порой не было необходимых согласований. Вот люди и озабочены – а ЧТО ЖЕ на месте спорткомплекса построили?

- У нас есть кое-какие претензии к зданию, но о возможности обрушения и речи быть не может, - пояснила «Комсомолке» Оксана ДЕМЕНТЬЕВА, первый замначальника инспекции госстройнадзора Кемеровской области.

Будем надеяться. Конечно, госкомиссии – по приемке зданий в эксплуатацию сейчас нет. Но инспекция госстройнадзора все-таки государственный контролирующий орган!

- У меня нет информации, что с «Лапландией» что-то не так, - пояснила «КП» Нина ГОСТЕВА, начальник управления и развития предпринимательства кемеровской мэрии.

Представители самой «Лапландии», увы, пока не дали комментариев относительно надежности здания.