Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика16 сентября 2020 22:02

Сын Лукашенко Коля будет учиться в Москве под вымышленной фамилией

Первое время 16-летний сын президента Белоруссии будет заниматься дистанционно. «Комсомолка» выяснила, где будет учиться Николай Лукашенко в Москве
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
У Коли склонность к естественным наукам. Говорят, Александр Григорьевич не против, чтобы сын поступил в Тимирязевскую сельхозакадемию. Фото: Андрей СТАСЕВИЧ/ТАСС

У Коли склонность к естественным наукам. Говорят, Александр Григорьевич не против, чтобы сын поступил в Тимирязевскую сельхозакадемию. Фото: Андрей СТАСЕВИЧ/ТАСС

Младшего сына Александра Лукашенко Николая называют одним из самых известных в мире президентских отпрысков. Едва ребенок научился ходить, как отец вывел его на публику. Первый раз Лукашенко взял трехлетнего сына с собой на субботник. А дальше мальчик стал сопровождать отца в официальных визитах в разные страны мира.

Коля лично знаком с Владимиром Путиным, Мишель и Бараком Обама, Уго Чавесом, Си Цзиньпинем, Виктором Януковичем и Виктором Ющенко, Назарбаевым, два раза встречался с главами католической церкви - Папами Римскими Бенедиктом XVI и Франциском. Полюбился он и в Китае, где его нарекли золотоволосым. А в этом году на параде в честь Победы в Москве многие наблюдали преображение ребенка в стройного молодого человека ростом под метр девяносто.

Младшего сына Николая Лукашенко называют одним из самых известных в мире президентских отпрысков. Фото: Михаил КЛИМЕНТЬЕВ/РИА Новости

Младшего сына Николая Лукашенко называют одним из самых известных в мире президентских отпрысков. Фото: Михаил КЛИМЕНТЬЕВ/РИА Новости

Отличник по химии и биологии

Отец не скрывал, где учился его любимый отпрыск: по его выражению, в «деревенской школе» - в Острошицком Городке Минского района (по месту проживания).

- Пишут в интернете, якобы он один день сходил, а потом к нему приходят (на дом учителя. - Ред.). Ничего подобного! Мой ребенок учится только в школе, в деревенской школе. Мы там живем недалеко, в той же деревне. Там 500 с лишним детей в школе, - рассказывал Лукашенко.

Отмечается, что у «белорусского принца», как его прозвали СМИ, прекрасные манеры. Он сдержан, воспитан, изучает иностранные языки, получил музыкальное образование по классу фортепьяно (на одной встрече он так прекрасно сыграл на пианино, что растрогал отца до слез).

Старшие сыновья Лукашенко Виктор и Дмитрий, по его словам, совершенно не рвутся во власть. Фото: EAST NEWS

Старшие сыновья Лукашенко Виктор и Дмитрий, по его словам, совершенно не рвутся во власть. Фото: EAST NEWS

В этом году Коля окончил 9 классов. И в мае успешно сдал письменные экзамены в лицей при Белорусском государственном университете, выбрав биологический профиль. Конкурс составил 6,5 человека на место. Как сообщалось, всего на 44 места биологического профиля подали документы 286 абитуриентов. Кстати, туда же поступила и внучка президента Дарья Лукашенко. Но первого сентября на общем сборе в лицее журналисты не увидели Николая.

Перейдет в гимназию МГУ?

- Для вас неофициально говорим - Николай не будет у нас учиться, - сообщили «КП» в минском лицее на условиях анонимности. - Нам запрещено давать официальные комментарии, так как человек не достиг совершеннолетия, и без согласия родителя мы не можем говорить о нем со СМИ.

- Да, это правда: Коля забрал документы из лицея БГУ, - подтвердил «КП» Александр Войтович, бывший президент национальной Академии наук, а ныне ее действующий главный научный сотрудник. - После событий, что произошли в августе, службы Лукашенко оценили ситуацию и пришли к выводу, что Коле будет очень некомфортно. Ведь лицей выступил с осуждением того, что произошло. Видимо, решили, что плохое отношение преподавателей к Лукашенко будет перенесено на его сына. Поэтому Коля забрал документы и будет учиться в Москве.

В тени держится и законная супруга президента Галина. Фото: Виктор ТОЛОЧКО/ТАСС

В тени держится и законная супруга президента Галина. Фото: Виктор ТОЛОЧКО/ТАСС

- Это точно?

- То, что забрал документы, - абсолютно точно. А то, что в Москве… Официальных сообщений еще не было. Но у меня есть знакомства в сфере образования, и мне передали, что Коля переводится в гимназию при МГУ. Из лицея БГУ в гимназию МГУ перевестись будет просто. Говорят, что у Коли хорошие результаты по химии, биологии. На районной олимпиаде он призер. Если не по блату, конечно, - такие вопросы возникают в подобных случаях… И это дает дополнительные баллы при поступлении в вуз. А Коля, конечно же, намерен получить высшее образование.

В Минске Николаю было бы, наверное, небезопасно. Сейчас в стране глубочайший кризис. Решительность Лукашенко показная. Его единственная надежда, что Россия ему поможет. И он надеется, что в Москве сыну будет безопасно.

Коля - обычный молодой человек. Если бы Лукашенко его не рекламировал, никто бы его не знал. Он с малых лет брал сына с собой на официальные мероприятия. Во время встреч с президентами других стран сажал Колю на колени, что выглядело странно.

- Может, он готовил из Коли преемника?

- Не исключаю, что у него эта мысль есть. Но все-таки у нас с 35 лет можно избираться, а Коле только 16.

Предполагаемая мама Коли Ирина Абельская - главный врач Республиканского медицинского центра управления делами президента.

Предполагаемая мама Коли Ирина Абельская - главный врач Республиканского медицинского центра управления делами президента.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Маму отстранили от воспитания

- Знаю, что мать Коли фактически отстранена от его воспитания, - продолжает Александр Войтович. - Было время, когда только в какие-то выделенные дни ей разрешали встречаться с сыном. С матерью Коли я знаком. Она была личным врачом Лукашенко. И одновременно, как это часто бывает, - еще и сотрудником КГБ.

«Может поступить в Тимирязевку»

В колледже МГУ нам сообщили, что сейчас у них дистанционное обучение. И что никаких сведений о переводе к ним Николая Лукашенко не поступало. «Хотя все возможно», - сказал нам дежурный.

- То, что Коля забрал документы из Минска, - стопроцентная информация, - подтвердил «КП» бывший сотрудник КГБ, попросивший не называть его имени. - Еще 4 сентября мои знакомые из КГБ видели Колю в Минске. А теперь его переправили в Москву в обстановке секретности. Николай действительно уязвимое место президента. Знаю, что сначала обсуждался вопрос, чтобы отправить парня учиться в Европу или США. Но после переговоров Лукашенко и российского президента было принято решение, что безопаснее всего Коле будет в России. На первое время Колю поселили в белорусском посольстве в Москве. Ситуация такая, что надо думать о конспирации. Поэтому принято правильное решение, что Коля будет учиться под вымышленной фамилией. И по крайней мере первое время - дистанционно. Пока он не будет ходить в учебное заведение.

- А где именно продолжит обучение Николай?

- Эта информация засекречена. Мне говорили, что отец и сын Лукашенко хорошо отзывались об Академии имени Тимирязева в Москве. Это сельскохозяйственный вуз. Александр Лукашенко ведь тоже оканчивал сельскохозяйственный, только в Минске. А в сыне он словно видит свое продолжение… Велись переговоры, чтобы Коля поступил в Тимирязевку. У Николая Лукашенко есть работы по биологии высокого уровня, он выигрывал олимпиады. Так что в виде исключения Николая могут принять сразу в вуз. Он может сдать экстерном экзамены за 11-й класс, и будет принят, это вполне законно.

Сын Лукашенко с детства вращался среди сильных мира сего. Встречался и с президентами, и с Папой Римским Бенедиктом XVI. Фото: EAST NEWS

Сын Лукашенко с детства вращался среди сильных мира сего. Встречался и с президентами, и с Папой Римским Бенедиктом XVI. Фото: EAST NEWS

«С удовольствием примем в наш вуз»

Звоню ректору МСХА имени К. А. Тимирязева Владимиру Трухачеву.

- В настоящий момент у нас нет сведений, что Николай Лукашенко сдает экзамены к нам в вуз, - сообщил «КП» ректор. - Мы с удовольствием его примем, если он принесет официальный документ о среднем образовании (экзамены можно сдать экстерном). Тогда мы проведем внутренние экзамены, и на их основании в случае положительной сдачи он поступает к нам. Мне передавали, что он хотел бы у нас учиться. Но, возможно, это вопрос не сегодняшний, а будущего.

- У Николая уклон на биологию…

- У нас биология - профильный предмет. Но у нас больше аграрный университет. Вот тебе лошади, коровы, конноспортивный комплекс, ферма...

- Неужели вы думаете, что такой денди, как Коля Лукашенко, пойдет в коровник?!

- Пойдет. Если у нас будет, пойдет! Мы его увлечем. Если Николай Лукашенко придет к нам учиться, безусловно, я возьму его под опеку. Я так делаю со всеми детьми известных родителей, у нас и дети министров учатся. Надо его поддержать. Ребенок же ни при чем, что жил там в особых условиях. Надо его адаптировать.

КСТАТИ

В школе «Президент» такого ребенка нет

В СМИ появилось сообщение, что Николай Лукашенко переведен в частную школу «Президент» в подмосковной Жуковке. Обучение в ней стоит 1,5 млн рублей в год. Дети изучают три языка - английский, французский, немецкий. Территория школы тщательно охраняется.

Звоню в школу «Президент». Заместитель директора Светлана Сабельникова предельно вежлива: «Вы не первые об этом спрашиваете. Нет, это неверная информация. У нас нет такого ребенка».

ДОСЛОВНО

Преемником быть не хочет

В августе, накануне выборов, Александр Лукашенко ответил на вопрос: видит ли он сына своим преемником? «Я не готовлю Колю в президенты, и я не хочу этого. У нас иногда заходят разговоры, старший тоже не хочет в госслужбу. Коля побывал на всех этих встречах с активом, он другим стал ребенком, он повзрослел, увидел всю эту грязь. Ни в коем случае... Он способный парень в химии и биологии. Для него это все, он разбирается. Иностранный язык тоже, он мне переводит», - заявил глава Белоруссии.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Супруга президента Белоруссии Галина Лукашенко вышла за него замуж в 1975 году. В этом браке у Александра Лукашенко появились двое сыновей (Виктор, 1975 года рождения, и Дмитрий, 1980-го) и семеро внуков. Предполагаемая мать его третьего сына Николая - врач Ирина Абельская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белорусский принц-оппозиционер Коля

Впервые о своем третьем ребенке белорусский президент заговорил в 2007 году. Сначала во время субботника на стройплощадке спорткомплекса «Минск-Арена» Александр Лукашенко появился с маленьким мальчиком. Тогда никто не знал, кто он. А чуть позже в интервью «Комсомольской правде» Лукашенко впервые признался, что Коля - его сын (подробности)