Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество6 августа 2020 12:29

«Сережа, терпи, ты же мужик!»: В Новочеркасске два часа спасали школьника, оказавшегося под завалами дома

Пацаны решили подработать летом, но случилась трагедия
Паренек два часа пробыл под завалами строения, которое за считанные секунды сложилось как карточный домик. Фото: ГУ МЧС России по РО.

Паренек два часа пробыл под завалами строения, которое за считанные секунды сложилось как карточный домик. Фото: ГУ МЧС России по РО.

15-летний новочеркасский школьник, как говорят, родился в рубашке. Паренек два часа пробыл под завалами строения, которое за считанные секунды сложилось как карточный домик. Зато спасательная операция по его вызволению продолжалась два часа - копали и экскаватором, и лопатами, и руками. В итоге специалистам - а их было два десятка человек - удалось вытащить мальчишку. Паренька экстренно доставили в ростовскую больницу, где сейчас доктора пытаются его спасти.

«ЗНАНИЯ ПО ФИЗИКЕ ПОДВЕЛИ»

Как оказалось, парни решили подзаработать во время школьных каникул. В качестве подработки выбрали строительную сферу. Хозяин дал задание - выкопать полутораметровую траншею вокруг садового домика. Но знания по физике подвели и ребят, и работодателя: как только одна сторона дома была готова, кирпичная стенка без фундамента начала заваливаться на юных тружеников.

Все произошло так быстро, что новоявленные землекопы даже опомниться не успели. Одного из них - того, что находился подальше от здания, - строительным мусором засыпало на полметра. 17-летний паренек даже сумел как-то сам откопаться и вызвать подмогу. А вот другому повезло меньше - 15-летний Сережа остался в траншее под завалами.

Уже через несколько минут на месте происшествия были спасатели. Быстро оценив ситуацию в переулке Окружном, они поняли: спасать школьника придется с риском для жизни всех участников операции.

15-летний новочеркасский школьник, как говорят, родился в рубашке. Фото: ГУ МЧС России по РО.

15-летний новочеркасский школьник, как говорят, родился в рубашке. Фото: ГУ МЧС России по РО.

«ПОХОРОНИТЬ ВСЕХ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ»

- Лопнула несущая боковая стена, где находился под завалом ребенок, - рассказал начальник 5-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области Василий Бачкала. - Из-под кирпичной стены были видны лишь голова и руки, и только когда смыли пыль с лица, поняли, что это ребенок. Оперативно к месту происшествия были вызваны медики.

Спасательные работы осложнялись тем, что здание было нестабильно - оно могло запросто похоронить всех участников спасательной операции.

- Остатки стены могли рухнуть в любой момент, - добавил начальник аварийно-спасательной группы Вадим Тетелев. - Поэтому вытаскивать парня надо было в сторону от разрушающегося дома, а значит добираться до него с противоположного конца. Пришлось копать вручную лопатами. Подоспел экскаватор, который тоже здорово помог.

Все это время рядом с парнем был и фельдшер скорой Усман Абдулхаликов, который давал мальчишке воду, снабдил кислородной маской и делал обезболивающие уколы и капельницы.

Всем участникам спасательной операции в администрации Новочеркасска были вручены благодарственные письма и памятные подарки. Фото: ГУ МЧС России по РО.

Всем участникам спасательной операции в администрации Новочеркасска были вручены благодарственные письма и памятные подарки. Фото: ГУ МЧС России по РО.

«НАМ ТАКИЕ НУЖНЫ!»

Но здание продолжало рушиться. За два часа, пока длилась спасательная операция, обвалы случились как минимум трижды. Все это время специалисты ставили подпорки и не давали Сергею уснуть под действием кислорода.

- Сереженька, терпи, ты же мужик! - кричали мы ему, не давая отключиться, - продолжает собеседник. - И он держался молодцом. Хотя нога у него сильно пострадала, а сам он достаточно долго пробыл в сдавленном состоянии.

Всего же в спасательной операции приняли участие около двух десятков человек, которые, сменяя друг друга, смогли вопреки всему добраться до несчастного. С ювелирной точностью спасатели убрали грунт и извлекли труженика из-под завала.

В итоге всем участникам спасательной операции в администрации Новочеркасска были вручены благодарственные письма и памятные подарки. И сейчас они ждут, когда Сергея можно будет навестить в больнице.

- Пусть скорее выздоравливает! С таким характером он далеко пойдет, - улыбаются спасатели. - Нам такие, как он, нужны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мне все кричали - не лезь, дурак, сгоришь!»: В Ростовской области студент вынес из охваченного огнем дома женщину-инвалида

Сейчас 18-летний Овсеп Геворгян из Ростовской области даже не понимает, почему его вдруг называют героем. Несколько часов назад парень - студент дорожного техникума, спас из охваченного огнем дома женщину-инвалида. И говорит, что поступил бы так снова (подробности)